В Свердловской области состоялся Чемпионат пилотирования дронов «Пилоты будущего»

«Движение Первых» открывает новый этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего». Проект направлен на формирование у молодежи востребованных навыков управления дронами, а также на получение знаний об использовании и совершенствовании беспилотных летательных систем. Региональный этап чемпионата в Свердловской области состоялся 13 апреля на площадке Технопарка универсальных педагогических компетенций Уральского государственного педагогического университета. 24 команды со всего региона продемонстрировали мастерство пилотирования дронов в симуляторе, а также проверили свои теоретические знания в управлении и обращении с дронами.

Всероссийский чемпионат пилотирования дронов «Пилоты будущего» знакомит детей и молодежь с современными технологиями и инновационными устройствами, а также помогает участникам найти личную траекторию развития. Организаторами проекта стали «Движение Первых» и Федерация гонок дронов России. Во время подготовки к чемпионату пилоты и инженеры-техники команд провели тренировки в онлайн-стимуляторе на специализированных трассах, подготовились к тестированию, а также приняли участие творческом конкурсе. Пилоты в составе команд соревнуются за призовые места и выход в финал чемпионата. Лучшие из них пройдут стажировки в крупных промышленных и топливно-энергетических компаниях, где смогут применить полученные навыки.

– Умение работать с беспилотными авиационными системами – неотъемлемая часть нашего будущего. Поэтому так важно привлекать в эту сферу ребят уже со школьной скамьи. Дроны – это не только спорт и гонки, с помощью беспилотников люди осуществляют мониторинг строительства, ищут пропавших, используют в сельском хозяйстве и других сферах деятельности. Благодаря проекту «Пилоты Будущего» в нашей стране появится больше молодежи, вовлеченной в индустрию. Ребята, которым интересны беспилотники, смогут поближе познакомиться с квадрокоптерами и сферами их применения, что в дальнейшем может поспособствовать выбору профессии. Мы постарались включить в финальное испытание как можно больше полезных для ребят дисциплин. И я уверен, что каждый из них найдет что-то себе по душе и продолжит развиваться в выбранном направлении, – рассказал вице-президент Федерации гонок дронов России Вадим Дзема.

Симулятор гонок дронов позволяет проверить у участников начальные навыки пилотирования в скоростном прохождении трассы. Команду представляют два пилота. Условия максимально приближены к реальности, поэтому участникам приходится использовать все навыки работы с БПЛА. Второе задание – тестирование, проверяет подготовку инженеров-техников команд, уровень их компетенций влияет на итоговый результат команды.

Участников чемпионата приветствовали Андрей Зяблицев, заместитель Министра физической культуры и спорта Свердловской области, и Ирина Грибан, председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» Свердловской области. Кроме конкурсной программы участники побывали на экскурсии по Технопарку универсальных педагогических компетенций УрГПУ и увидеть несколько образовательных кластеров.

В составе жюри на чемпионате выступили представители регионального отделения Федерации гонок дронов России. В ходе регионального этапа выявлены победители в двух возрастных категориях.

В 1 возрастной категории от 6 до 13 лет: 1 место заняла команда «Аксиома-2КУ» из Каменск-Уральского; 2 место заняла команда «Аксиома» из Каменск-Уральского; 3 место заняла команда «РОБО-ТЯГИ» из Екатеринбурга.

Во 2 возрастной категории от 13 до 18 лет: 1 место заняла команда «Екат Тим» из Екатеринбурга; 2 место заняла команда «ГеоФлай» из Екатеринбурга; 3 место заняла команда «Кречет» из Карпинска.

– Я занимаюсь квадрокоптерами уже около года. На протяжении месяца наша команда усердно готовилась к региональному этапу чемпионата «Пилоты будущего». Пилоты нашей команды ежедневно отрабатывали свои навыки в симуляторе, а также на реальном дроне. Я учувствовала в роли инженера и также готовилась к этим соревнованиям. На протяжении месяца я пыталась изучить как можно больше информации. Я смотрела видеоуроки, проходила тесты, изучала комплектацию дронов, читала различные статьи и книги. В конечном итоге своими результатами и результатами своей команды я осталась довольна. Всегда есть к чему стремиться. Мы на этом не останавливаемся. Наша команда продолжает заниматься, совершенствоваться и идти к дальнейшим победам. Хотелось бы выразить благодарность от себя и своей команды за предоставленную возможность и приобретённый опыт – рассказала участница команды «Флай трио» из Лицея №128 города Екатеринбурга Юлия Бахтина.

В финал проекта выйдут победители региональных этапов в двух возрастных категориях. Показать уровень мастерства во всероссийском чемпионате смогут более 180 команд. Финальные соревнования пройдут летом 2024 года в Казани.

Источник: https://minobraz.egov66.ru/news/item?id=9770

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама