В Свердловской области завершился цикл кинопоказов, приуроченных к 85-летию со дня рождения писателя Владислава Крапивина

Около 4,5 тысяч зрителей побывали на показах, которые проходили с апреля по октябрь в учреждениях культуры региона.

«Тот факт, что в 2023 году в Свердловской области проходят мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения писателя, дал нам возможность познакомить зрителя с фильмами, снятыми по произведениям Владислава Петровича. Для этого наше учреждение специально приобрело права на показ кинокартин «Колыбельная для брата» и «Валькины паруса» у Госфильмофонда и Киностудии им. М. Горького», – рассказала директор Свердловского областного фильмофонда Светлана Горда.

Участниками кинопоказов стали и два кинозала, открывшиеся по программе Фонда кино в рамках национального проекта «Культура» – «Луч» в поселке Арти и «Сорокалетка» в Камышлове.

В Камышлове кроме кинопоказа состоялся конкурс рисунков по мотивам произведений писателя, а детская библиотека пригласила на сеанс своих читателей, участников цикла встреч по книгам Крапивина.

В октябре в Доме Кино прошли мероприятия, посвященные юбилею Командора. Школьники пообщались с писателем Андреем Щуповым, автором биографической книги о Владиславе Крапивине. Встреча, организованная совместно с Областной библиотекой для детей и молодежи, завершилась показом фильма «Колыбельная для брата».

Свердловской организацией Союза кинематографистов России в большом зале Дома Кино были организованы премьерные показы документального фильма «Каравелла Крапивина». Снял картину тюменский режиссер Дмитрий Колобов, который вместе с участниками съемочной группы представил фильм зрителям кинотеатра.

«От идеи до реализации проекта прошел год. Над фильмом начинали работать четыре человека, а заканчивали его уже сорок специалистов. За время создания «Каравеллы Крапивина» съемочной команде удалось получить грант Президентского Фонда культурных инициатив на реализацию анимации и собрать дополнительные средства путем добровольных пожертвований», – рассказал режиссер фильма Дмитрий Колобов.

Билеты на показы закончились еще за неделю до сеансов. Зрители тепло приняли картину и после просмотра еще долго обсуждали ее с авторами.

Организатором спецпоказов выступил Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра). Кинопоказы вошли в программу мероприятий, приуроченных к 85-летию со дня рождения Владислава Крапивина. Их целью стала популяризация творчества писателя и знакомство с ним нового поколения уральцев.

Источник: https://uralcult.ru/bolshe-4-tysyach-uralcev-posmotreli-filmy-po-proizvedeniyam-vladislava-krapivina

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама