ВФМ-2024 покорил регионы УрФО: несколько тысяч уральских студентов и школьников стали участниками образовательной региональной программы Общества «Знание»

В субъектах России завершились просветительские мероприятия региональной программы Всемирного фестиваля молодежи. В Уральском федеральном округе к ее событиям присоединились несколько тысяч студентов и школьников. Организатором лекций, дискуссий, мастер-классов и творческих встреч с представителями культуры, спорта, науки выступило Российское общество «Знание», генеральный партнер образовательной программы ВФМ-2024. Эксперты из разных сфер обсудили с молодёжью перспективы формирования многополярного мира, глобальные вызовы современности, возможности самореализации нового поколения и многие другие актуальные темы.

События региональной программы ВФМ-2024 позволили жителям всех регионов приобщиться к яркой и динамичной атмосфере Фестиваля. В свою очередь зарубежные гости смогли увидеть Россию такой, какая она есть. Так, иностранные делегации посетили четыре уральских региона: Свердловскую, Челябинскую области, ХМАО-Югру и ЯНАО. Ребята не только вместе побывали на встречах с экспертами из разных сфер. В неформальной атмосфере они обсудили актуальные вопросы, наладили дружеские, творческие и деловые связи, невзирая на различие национальностей, политических взглядов и культурных особенностей. 

Участвуя в совместных мероприятиях Общества «Знание», молодые уральцы и их зарубежные гости узнали много нового о культуре и истории нашей страны, достижениях в области науки, искусства, образования, промышленности и территориального развития. Речь на встречах шла о способах построения деловых связей и кросс-культурной коммуникации.

Центральное место заняли однодневные форумы трека Зание.Лекторий. Они позволили выполнить главную задачу Фестиваля: укрепить образ России как открытого государства.  

Так, в Екатеринбурге в качестве лектора региональной программы выступил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев. На площадке студии общества «Знание» он встретился с молодежью из 34 государств. Лекция перешла в открытый двухчасовой диалог о возможностях реализации совместных образовательных и гуманитарных проектов субъектов округа со странами СНГ, Азии, Африки, Европы, Латинской Америки.

В Челябинске слушатели встретились с прославленной теннисисткой Татьяной Кутергиной (Фердман). Она рассказала ребятам о спортивных достижениях страны и роли спорта в развитии личности. В Салехарде программный директор онлайн-университета Skillbox, победитель Лиги Лекторов Николай Смирнов раскрыл возможности IT-образования, грамотного использования искусственного интеллекта, а также о том, какие компетенции нужны в профессии маркетолога.  Докладчик также поделился формулой успеха при устройстве на работу. В Югре заслуженный артист России Дмитрий Дюжев выступил с мотивационной лекцией перед студентами Югорского университета и иностранными участниками ВФМ.

В Курганской и Тюменской областях «Знание» силами местного лекторского сообщества провело встречи с учащимися учреждений профессионального образования и школьниками. В частности, в Зауралье преподаватель Курганского госуниверситета Марина Прокопьева рассказала ребятам о россиянах-подвижниках, чья деятельность положительно повлияла на развитие страны. В Тюмени предметом дискуссии стали вопросы формирования гражданско-патриотической позиции и лидерства. Докладчиком выступил заместитель председателя регионального союза морских пехотинцев Артем Фомин.

Тема патриотизма и военного подвига в современной истории стала главной в рамках одного из самых масштабных форумов «Действуй», мероприятия которого проходили в учебных заведениях Свердловской области. В нем приняли участие 13 Героев России и свыше пяти тысяч уральских студентов и школьников.

«Региональная образовательная программа Всемирного фестиваля молодежи стала беспрецедентным просветительским проектом, который объединил тысячи молодых людей и дал старт новым идеям. Масштаб событий, разнообразие тем, талантливые лекторы продемонстрировали иностранцам и нашим ребятам новые возможности самореализации в стремительно развивающейся России. Хотел бы поблагодарить всех партнеров, кто принял участие в организации программы. Это был большой плодотворный совместный труд», - резюмировал итоги руководитель управления по развитию Уральского федерального округа Российского общества «Знание» Иван Попп.

В проведении мероприятий Российского общества «Знание» в УрФО приняли участие аппарат Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, руководство и органы власти всех уровней шести субъектов округа, Российская Ассоциация Героев, организация «Герои Урала».  
Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама