Всероссийская акция «Неделя детской книги» стартовала в Екатеринбурге

Торжественное открытие прошло 26 марта в детской библиотеке «Малая Герценка».

4-ItoSgARV8.jpg

На праздник в библиотеке собрались юные читатели и их родители. Они узнали, что Муниципальное объединение библиотек посвящает Неделю детской книги 85-летию детского писателя Владислава Крапивина. Поэтому почетными гостями праздника стали Дарья Крапивина, флагман отряда «Каравелла», автор сборников детских стихов, и Всеволод Доможиров, ведущий флагманом отряда «Каравелла», преподаватель факультета журналистики УрФУ, а также Александр Доможиров, член отряда «Каравелла».

Участники мероприятия посмотрели небольшой фильм, посвященный Владиславу Петровичу и его наследию – отряду «Каравелла». Барабанщики играют важную роль в отряде, их на сегодняшний день в составе 16 человек, в том числе и Александр Доможиров, который продемонстрировал гостям библиотеки свои навыки. Дарья Крапивина и Всеволод Доможиров ответили на вопросы собравшихся.

Дети помладше интересовались хобби Владислава Крапивина, спрашивали гостей о любимых книгах Командора, узнавали, насколько сложно управлять яхтой и как долго можно строить корабль. Ребята постарше хотели знать, какие дисциплины можно изучать в отряде «Каравелла», а родители – как можно записать ребенка в «Каравеллу».

Всеволод Доможиров посоветовал всем внимательно прочитать книгу «Фрегат звенящий», поскольку там детально описано морское дело. Также он отметил, что в отряде есть несколько направлений: морское дело, фехтование, журналистика и кино. И нельзя выбрать что-то одно, ребята в отряде изучают все направления. А Дарья Крапивина добавила, что большое внимание уделяется дисциплине и ответственности.

После увлекательной беседы была небольшая музыкальная пауза. Композицию на гитаре исполнил Валентин Останин, заведующий отделом классической гитары, преподаватель Детской музыкальной школы №6. А затем всем залом под аккомпанемент исполнили песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Завершилась встреча небольшой викториной, посвященной Владиславу Крапивину. За правильные ответы Всеволод Доможиров и Дарья Крапивина вручили ребятам значки в виде штурвалов. Самым активным участникам встречи Дарья Крапивина подарила книги со своими детскими стихотворениями.

Все неделю в библиотеках Муниципального объединения будут проходить специальные литературные программы, спектакли и мастер-классы. Программу можно найти на сайте МОБ.екатеринбург.рф.

Источник: https://xn--90avg.xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/663/news/i125473/

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама