ВУЗы Свердловской области продолжат активно сотрудничать с Российским обществом «Знание» по линии просветительской деятельности

Работа Российского общества «Знание» в Екатеринбурге получила высокую оценку Совета ректоров Свердловской области. Об итогах совместной деятельности в 2023 году и первом квартале текущего года рассказала на традиционной встрече руководителей высших учебных заведений председатель Свердловского регионального отделения Общества, ректор Уральского педагогического университета Светлана Минюрова. Мероприятие состоялось 27 марта на площадке технопарка УрГПУ «Кванториум».

В работе коллегиального органа также приняли участие заместитель губернатора Свердловской области, зампредседателя регионального Наблюдательного совета Общества «Знание» Павел Креков, министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов и министр физической культуры спорта Леонид Раппопорт.

По словам Светланы Минюровой, на данный момент шесть вузов Среднего Урала заключили соглашения о сотрудничестве со «Знанием» и активно работают по проектам общества. Это – УрГПУ, УрГЭУ, РГППУ, УрГУПС, РАНХиГС и УГЛТУ. При этом в просветительской работе принимают участие лекторы из 13 вузов. Доля преподавателей высших учебных заведений составляет пятую часть сообщества. Примечательно, что в целом лекторский корпус растет. Только за первый квартал текущего года он увеличился на 112 человек и составил 316 лекторов. Среди них есть настоящие мастера своего дела.

«Ведущие лекторы Свердловской области были удостоены чести представлять регион на Международной выставке-форуме «Россия». Это, в частности, преподаватель консерватории, кандидат искусствоведческих наук Александра Алексеевна Шакирьянова, кандидат географических наук, доцент УрГПУ Ольга Юрьевна Гурьевских. Среди лекторов Российского общества «Знание» есть победитель в конкурсе Лига Лекторов – Татьяна Сергеевна Дорохова, также преподаватель УрГПУ. Лекторы очень востребованы, о чем свидетельствуют заказы на спикеров Российского общества «Знание» от образовательных и общественных организаций Свердловской области», – сказала она.

Сегодня Свердловская область входит в число 10 субъектов РФ с наибольшим количеством выступлений спикеров Общества. Председатель Совета ректоров, глава Уральского федерального университета Виктор Кокшаров поблагодарил Светлану Минюрову за поддержку просветительской деятельности в регионе и выразил готовность к продолжению сотрудничества на этом треке.

«Большое спасибо, Светлана Алигарьевна за такую большую результативную работу. Я призываю всех присоединяться к просветительской деятельности, поскольку это одна из важнейших наших задач», – сказал он.

По информации директора филиала Олеси Третьяковой, представительство Российского общества «Знание» в Свердловской области осуществляет деятельность с 2022 года. На сегодняшний день сформирован Наблюдательный совет, его председателем является Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Подписано соглашение о взаимодействии с правительством региона. На базе Уральского государственного педагогического университета функционирует одна из одиннадцати студий Российского общества «Знание».

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама