Выставка архивных документов «Без срока давности» открылась в Уральском институте управления РАНХиГС в Екатеринбурге

19 апреля 2023 года, в рамках проведения Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Уральском институте управления – филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» начала работу выставка архивных документов «Без срока давности».

Выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, уничтожение голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях. Каждый стенд выставки посвящён отдельному региону.


Она состоит из 24 стендов, которые через архивные документы знакомят с трагедией мирного населения на оккупированных территориях РСФСР.

Первую экскурсию по выставке для студентов и преподавателей провел начальник отдела информационно-аналитической работы Регионального центра патриотического воспитания, полковник запаса Юрий Васильевич Артамонов.

Особое внимание он обратил на то, что именно сегодня исполняется 80 лет со дня принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Данный документ был принят в связи с тем, что во всех регионах преступления нацистов и их пособников были направлены на уничтожение населения и извлечение материальных ресурсов для ведения войны. Практически в каждом регионе проводились карательные операции, уничтожение мирного населения и сожжение деревень. К большой смертности приводило также и создание заведомо невыносимых условий существования.

В Указе говорилось: «В освобожденных Красной Армией от немецко-фашистских захватчиков городах и селах обнаружено множество фактов неслыханных зверств и чудовищных насилий, учиненных немецкими, итальянскими, румынскими, венгерскими, финскими фашистскими извергами, гитлеровскими агентами, а также шпионами и изменниками Родины из числа советских граждан над мирным советским населением и пленными красноармейцами.

Многие десятки тысяч ни в чем неповинных женщин, детей и стариков, а также пленных красноармейцев зверски замучены, повешены, расстреляны, заживо сожжены по приказам командиров воинских частей и частей жандармского корпуса гитлеровской армии, начальников гестапо, бургомистров и военных комендантов городов и сел, начальников лагерей для военнопленных и других представителей фашистских властей».

Из 26,6 млн советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны 13,7 млн человек составляло именно мирное населения, в том числе 7,4 млн человек преднамеренно убитых в ходе карательных экспедиций.

Вот только некоторые факты:

В 1942-1943 гг. в деревне Жестяная Горка было организовано место массового уничтожения советских граждан. Всего только в этом месте было убито не менее 2 600 человек.


Во время оккупации Ростова-на-Дону во дворе тюрьмы нацисты содержали советских граждан. Позже там было найдено 1 154 трупа со следами пыток и избиений, у многих были отрезаны носы, выколоты глаза, отрублены ноги, кисти и т.д.

В посёлке Урицком под Брянском нацистами был организован лагерь «Дулаг-142». Из 40 000 погибших в этом лагере советских граждан, несколько тысяч скончались от сыпного тифа и туберкулёза, вызванных антисанитарными условиями содержания в лагере, а также от обморожения и голода.

В посёлке Вырица Ленинградской области с лета 1942 года по ноябрь 1943 года нацистами был организован детский концлагерь для 300 человек, куда свозились дети, в том числе изъятые из семей. Многие из них пострадали от выкачки крови для немецких солдат и офицеров.

9 октября 1942 года фашисты погрузили в машины 214 детей, эвакуированных в город Ейск из Симферопольского детского дома, вывезли их за город, побросали в ямы и закопали живыми. Дети были в возрасте от 4 до 7 лет.


В завершении экскурсии Юрий Васильевич Артамонов подчеркнул, что массовое уничтожение мирного населения нацистами и их пособниками имело все признаки геноцида. Забыть об этих преступлениях – значит тоже совершить преступление: преступление против памяти погибших и против истории Отечества.

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама